Aktuelles   Mannschaften   Turniere   Jugend   Wissenswertes   Mitgliederbereich 
 
Kontakt     Impressum

Velberter Stadtmeisterschaft 2011

Zur Ausschreibung geht es hier

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer, Armin   (5) - 5. Hafke, Joachim   (4) 1 - 0  
2 2. Dr. Gillessen, Ernst   (4½) - 9. Meyer, Klaus   (4) 1 - 0  
3 7. Dr. Böcker, Jürgen   (3½) - 3. Szymaniak, Horst   (4) 0 - 1  
4 8. Wencki, Jürgen   (3½) - 4. Schlefing, Heinz   (4) 1 - 0  
5 15. Bocsor, Istvan   (3) - 11. Stratenwerth, Gerhard   (3) 1 - 0  
6 18. Dorn, Timothy   (3) - 12. Binas, Martin   (3) 1 - 0  
7 14. Kowalzick, Uwe   (3) - 17. Bertenrath, Volker   (2½) ½ - ½  
8 6. Rohleder, Oliver   (2½) - 16. Dr. Mentz, Jürgen   (2) 1 - 0  
9 10. Krüger, Helmut   (1½) - 19. Schneider, Jens   (1½) 1 - 0  

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Szymaniak, Horst   (3½) - 1. Meyer, Armin   (4½) ½ - ½  
2 4. Schlefing, Heinz   (4) - 2. Dr. Gillessen, Ernst   (3½) 0 - 1  
3 5. Hafke, Joachim   (3) - 7. Dr. Böcker, Jürgen   (3½) 1 - 0  
4 9. Meyer, Klaus   (3) - 14. Kowalzick, Uwe   (3) 1 - 0  
5 8. Wencki, Jürgen   (2½) - 6. Rohleder, Oliver   (2½)  1 - 0  
6 17. Bertenrath, Volker   (2) - 18. Dorn, Timothy   (2½) ½ - ½  
7 16. Dr. Mentz, Jürgen   (2) - 15. Bocsor, Istvan   (2) 0 - 1  
8 12. Binas, Martin   (2) - 19. Schneider, Jens   (1½) 1 - 0  
9 13. Brandt, Jürgen   (1½) - 10. Krüger, Helmut   (1½) 1 - 0  
10 11. Stratenwerth, Gerhard   (2) - 20. spielfrei   (0) + - -  

Paarungsliste der 5. Runde  
Tichs TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer, Armin   (3½) - 2. Dr. Gillessen, Ernst   (3½)  1 - 0    
2 3. Szymaniak, Horst   (3) - 4. Schlefing, Heinz   (3½) ½ - ½  
3 7. Dr. Böcker, Jürgen   (2½) - 14. Kowalzick, Uwe   (3) 1  - 0    
4 5. Hafke, Joachim   (2½) - 8. Wencki, Jürgen   (2) ½ - ½  
5 15. Bocsor, Istvan   (2) - 9. Meyer, Klaus   (2) 0  - 1    
6 6. Rohleder, Oliver   (2) - 12. Binas, Martin   (1½) ½ - ½  
7 11. Stratenwerth, Gerhard   (1½) - 17. Bertenrath, Volker   (1½) ½ - ½  
8 18. Dorn, Timothy   (1½) - 13. Brandt, Jürgen   (1½) 1 - 0    
9 19. Schneider, Jens   (1½) - 16. Dr. Mentz, Jürgen   (1) 0 - 1    
10 10. Krüger, Helmut   (½) - 20. spielfrei   (0) + - -  

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dr. Gillessen, Ernst   (2½) - 3. Szymaniak, Horst   (3) 1 - 0   
2 4. Schlefing, Heinz   (2½) - 7. Dr. Böcker, Jürgen   (2½) 1 - 0  
3 8. Wencki, Jürgen   (2) - 1. Meyer, Armin   (2½) 0 - 1  
4 14. Kowalzick, Uwe   (2) - 6. Rohleder, Oliver   (2) 1 - 0  
5 9. Meyer, Klaus   (1½) - 5. Hafke, Joachim   (2) ½ - ½  
6 13. Brandt, Jürgen   (1) - 15. Bocsor, Istvan   (1½) ½ - ½  
7 17. Bertenrath, Volker   (1) - 19. Schneider, Jens   (1) ½ - ½  
8 16. Dr. Mentz, Jürgen   (1) - 11. Stratenwerth, Gerhard   (½) 0 - 1  
9 10. Krüger, Helmut   (½) - 12. Binas, Martin   (½) 0 - 1  
10 18. Dorn, Timothy   (½) - 20. spielfrei   (0) + - -  

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer, Armin   (2) - 4. Schlefing, Heinz   (2) ½ - ½  
2 7. Dr. Böcker, Jürgen   (2) - 2. Dr. Gillessen, Ernst   (2) ½ - ½  
3 3. Szymaniak, Horst   (2) - 9. Meyer, Klaus   (1½) 1 - 0  
4 5. Hafke, Joachim   (1) - 16. Dr. Mentz, Jürgen   (1) 1 - 0  
5 6. Rohleder, Oliver   (1) - 17. Bertenrath, Volker   (1) 1 - 0  
6 19. Schneider, Jens   (1) - 8. Wencki, Jürgen   (1) 0 - 1  
7 12. Binas, Martin   (½) - 14. Kowalzick, Uwe   (1) 0 - 1  
8 15. Bocsor, Istvan   (½) - 18. Dorn, Timothy   (½) 1 - 0  
9 11. Stratenwerth, Gehard   (0) - 10. Krüger, Helmut   (0) ½ - ½  
10 13. Brandt, Jürgen   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Rohleder, Oliver   (1) - 1. Meyer, Armin   (1) 0-1  
2 2. Dr. Gillessen, Ernst   (1) - 5. Hafke, Joachim   (1) 1-0  
3 8. Wencki, Jürgen   (1) - 3. Szymaniak, Horst   (1) 0-1  
4 4. Schlefing, Heinz   (1) - 19. Schneider, Jens   (1) 1-0  
5 18. Dorn, Timothy   (½) - 7. Dr. Böcker, Jürgen   (1) 0-1  
6 10. Krüger, Helmut   (0) - 9. Meyer, Klaus   (½) 0-1  
7 14. Kowalzick, Uwe   (0) - 11. Stratenwerth, Gerhard   (0) 1-0   
8 12. Binas, Martin   (0) - 15. Bocsor, Istvan   (0) ½-½  
9 16. Dr. Mentz, Jürgen   (0) - 13. Brandt, Jürgen   (0) 1-0  
10 17. Bertenrath, Volker   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer, Armin   () - 10. Krüger, Helmut   () 1-0  
2 11. Stratenwerth, Gerhard   () - 2. Dr, Gillessen, Ernst   () 0-1  
3 3. Szymaniak, Horst   () - 12. Binas, Martin   () +--  
4 13. Brandt, Jürgen   () - 4. Schlefing, Heinz   () 0-1  
5 5. Hafke, Joachim   () - 14. Kowalzick, Uwe   () 1-0  
6 15. Bocsor, Istvan   () - 6. Rohleder, Oliver   () 0-1  
7 7. Dr. Böcker, Jürgen   () - 16. Dr. Mentz, Jürgen   () 1-0  
8 17. Bertenrath, Volker   () - 8. Wencki, Jürgen   () 0-1  
9 9. Meyer, Klaus   () - 18. Dorn, Timothy   () ½-½  
10 19. Schneider, Jens   () - 20. spielfrei   () +--  

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm Rating
1. Meyer, Armin   1953   SF Neviges   5 2 0 6.0 28.0 188.0  
2. Dr. Gillessen, Ernst   1927   Velberter SG   5 1 1 5.5 28.5 191.0  
3. Szymaniak, Horst   1916   Velberter SG   4 2 1 5.0 30.5 185.0  
4. Wencki, Jürgen   1707   SF Anna 88 Wta   4 1 2 4.5 25.5 183.5 1
5. Hafke, Joachim   1881   Velberter SG   3 2 2 4.0 29.0 180.5  
6. Schlefing, Heinz   1900   Velberter SG   3 2 2 4.0 27.5 182.0  
7. Meyer, Klaus   1694   SF Neviges   3 2 2 4.0 27.0 176.0 1
8. Dorn, Timothy   1422   Velberter SG   3 2 2 4.0 22.0 156.5 3
9. Bocsor, Istvan   1527   MTV Langenberg   3 2 2 4.0 21.5 160.5 2
10. Dr. Böcker, Jürgen   1718   Velberter SG   3 1 3 3.5 27.0 182.0 1
11. Rohleder, Oliver   1750   SF Neviges   3 1 3 3.5 26.0 162.0 1
12. Kowalzick, Uwe   1630   Velberter SG   3 1 3 3.5 23.5 173.5 2
13. Stratenwerth, Gerhard   1670   MTV Langenberg   2 2 3 3.0 22.0 154.0 2
14. Binas, Martin   1663   SF Neviges   2 2 3 3.0 21.5 166.0 2
15. Bertenrath, Volker   1437   MTV Langenberg   1 4 2 3.0 21.0 158.0 3
16. Krüger, Helmut   1678   Velberter SG   2 1 4 2.5 21.0 158.5 1
17. Brandt, Jürgen   1645   MTV Langenberg   2 1 3 2.5 21.0 130.5 2
18. Dr. Mentz, Jürgen   1448   Velberter SG   2 0 5 2.0 21.0 168.0 3
19. Schneider, Jens   1179   SF Neviges   1 1 5 1.5 21.5 155.0 3

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte Buchh
1. Meyer, Armin 1953 ** 1 ½ 1 1 ½         1         1       6.0 28.0
2. Dr. Gillessen, Ernst 1927 0 ** 1   1 1 1     ½     1             5.5 28.5
3. Szymaniak, Horst 1916 ½ 0 ** 1   ½ 1     1       +           5.0 30.5
4. Wencki, Jürgen 1707 0   0 ** ½ 1         1       1       1 4.5 25.5
5. Hafke, Joachim 1881 0 0   ½ **   ½     1   1           1   4.0 29.0
6. Schlefing, Heinz 1900 ½ 0 ½ 0   **       1             1   1 4.0 27.5
7. Meyer, Klaus 1694   0 0   ½   ** ½ 1     1       1       4.0 27.0
8. Dorn, Timothy 1422             ½ ** 0 0       1 ½   1     4.0 22.0
9. Bocsor, Istvan 1527             0 1 **   0   1 ½     ½ 1   4.0 21.5
10. Dr. Böcker, Jürgen 1718   ½ 0   0 0   1   **   1           1   3.5 27.0
11. Rohleder, Oliver 1750 0     0         1   ** 0   ½ 1     1   3.5 26.0
12. Kowalzick, Uwe 1630         0   0     0 1 ** 1 1 ½         3.5 23.5
13. Stratenwerth, Gerhard 1670   0             0     0 **   ½ ½   1   3.0 22.0
14. Binas, Martin 1663     -         0 ½   ½ 0   **   1     1 3.0 21.5
15. Bertenrath, Volker 1437       0       ½     0 ½ ½   **       ½ 3.0 21.0
16. Krüger, Helmut 1678 0           0           ½ 0   ** 0   1 2.5 21.0
17. Brandt, Jürgen 1645           0   0 ½             1 ** 0   2.5 21.0
18. Dr. Mentz, Jürgen 1448         0       0 0 0   0       1 ** 1 2.0 21.0
19. Schneider, Jens 1179       0   0               0 ½ 0   0 ** 1.5 21.5

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Meyer, Armin     1953 1823 6.0 4.66 7 30 / 15 2132   1981 28
2. Dr. Gillessen, Ernst     1927 1819 5.5 4.46 7 29 / 15 2049   1949 22
3. Szymaniak, Horst     1916 1817 4.0 3.76 6 28 / 15 1942   1921 5
4. Schlefing, Heinz     1900 1721 4.0 4.66 7 28 / 15 1771   1885 -15
5. Hafke, Joachim     1881 1725 4.0 4.78 7 28 / 15 1775   1864 -17
6. Rohleder, Oliver     1750 1624 3.5 4.57 7 24 / 15 1624   1723 -27
7. Dr. Böcker, Jürgen     1718 1732 3.5 3.31 7 24 / 15 1732   1722 4
8. Wencki, Jürgen     1707 1717 4.5 3.18 7 23 / 15 1819   1742 35
9. Meyer, Klaus     1694 1712 4.0 3.35 7 23 / 15 1762   1711 17
10. Krüger, Helmut     1678 1634 1.5 3.19 6 23 / 15 1441   1632 -46
11. Stratenwerth, Gerhard     1670 1608 2.0 3.49 6 23 / 15 1483   1630 -40
12. Binas, Martin     1663 1531 3.0 3.84 6 23 / 15 1531   1640 -23
13. Brandt, Jürgen     1645 1595 1.5 2.83 5 22 / 15 1446   1606 -39
14. Kowalzick, Uwe     1630 1688 3.5 2.96 7 22 / 15 1688   1644 14
15. Bocsor, Istvan     1527 1613 4.0 2.72 7 20 / 15 1663   1564 37
16. Dr. Mentz, Jürgen     1448 1624 2.0 2.07 7 19 / 15 1466   1446 -2
17. Bertenrath, Volker     1437 1560 2.0 2.11 6 19 / 15 1435   1434 -3
18. Dorn, Timothy     1422 1614 3.0 1.58 6 19 / 15 1614   1467 45
19. Schneider, Jens     1179 1639 0.5 0.48 6 17 / 15 1238   1179 0

Ratinggruppe 1
LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
6. Rohleder, Oliver   1750   SF Neviges    
7. Dr. Böcker, Jürgen   1718   Velberter SG    
8. Wencki, Jürgen   1707   SF Anna 88 W´tal    
9. Meyer, Klaus   1694   SF Neviges    
10. Krüger, Helmut   1678   Velberter SG    

Ratinggruppe 2
LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
11. Stratenwerth, Gerhard   1670   MTV Langenberg    
12. Binas, Martin   1663   SF Neviges    
13. Brandt, Jürgen   1645   MTV Langenberg    
14. Kowalzick, Uwe   1630   Velberter SG    
15. Bocsor, Istvan   1527   MTV Langenberg    

Ratinggruppe 3
LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
16. Dr. Mentz, Jürgen   1448   Velberter SG    
17. Bertenrath, Volker   1437   MTV Langenberg    
18. Dorn, Timothy   1422   Velberter SG    
19. Schneider, Jens   1179   SF Neviges    

Teilnehmer
LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Meyer, Armin   1953   SF Neviges    
2. Dr. Gillessen, Ernst   1927   Velberter SG    
3. Szymaniak, Horst   1916   Velberter SG    
4. Schlefing, Heinz   1900   Velberter SG    
5. Hafke, Joachim   1881   Velberter SG    
6. Rohleder, Oliver   1750   SF Neviges    
7. Dr. Böcker, Jürgen   1718   Velberter SG    
8. Wencki, Jürgen   1707   SF Anna 88 W´tal    
9. Meyer, Klaus   1694   SF Neviges    
10. Krüger, Helmut   1678   Velberter SG    
11. Stratenwerth, Gerhard   1670   MTV Langenberg    
12. Binas, Martin   1663   SF Neviges    
13. Brandt, Jürgen   1645   MTV Langenberg    
14. Kowalzick, Uwe   1630   Velberter SG    
15. Bocsor, Istvan   1527   MTV Langenberg    
16. Dr. Mentz, Jürgen   1448   Velberter SG    
17. Bertenrath, Volker   1437   MTV Langenberg    
18. Dorn, Timothy   1422   Velberter SG    
19. Schneider, Jens   1179   SF Neviges